Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 19.04.2024, 18:34

Меню сайта
Контакты
г. Киев,
ул. Магнитогорская, 1К

возле метро Черниговская
и Ленинградской площади

Режим роботы:
Понедельник - пятница
с 9-00 по 19-00

Суббота и
воскресенье выходной

Автозапчасти:
+38 (044) 592-07-35
+38 (050) 346-82-57

Сервис:
+38 (067) 538-83-22

Подробнее >>
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Полезные сайты
  • Тесты топлива на АЗС
  • Цены на Бензин и ДТ
  • Цены на ГАЗ
  • Топливо в областях
  • Архив записей
    Главная » 2012 » Февраль » 7 » Скачок цен на бензин может опустошить украинские дороги
    17:32
    Скачок цен на бензин может опустошить украинские дороги
    Из-за высоких цен на бензин машин на украинских дорогах стало меньше. А введение эмбарго на иранскую нефть может заставить водителей экономить ещё больше

    Дворникам, работающим в спальных районах Киева, этой зимой сложнее следить за чистотой. И не потому, что в прошлом году было меньше снега. «Просто раньше эти автомобилисты хотя бы днём разъезжались, а сейчас поставили машины, и они стоят. Как я между ними чистить буду?» — жалуется дворничиха Светлана Григорьевна. Превратившихся в огромные сугробы железных коней на вверенной ей территории становится всё больше — жители дома теперь не брезгуют ездить на работу на метро, а их машины неделями стоят на парковке.

    В январе автомобилей на украинских дорогах всегда становится меньше. По словам экспертов, из-за плохой погоды снижение потребления бензина в этом месяце составляет 20–30%. Однако в этом году плохой сезон для продавцов горючего может затянуться. Автолюбители сокращают число поездок, а то и вовсе отказываются от собственного транспорта.

    За 2011 год потребление бензина в Украине сократилось на 10%, а самого популярного, А-95, на 12%. Всё дело в цене, ведь за год бензин подорожал практически на треть — с 7,95 гривен за литр в конце прошлого года до 10,24 в конце января. В нынешнем году владельцы машин будут заливать в баки ещё на 5% меньше. «Сейчас сети АЗС стимулируют покупку бензина от 10 литров, хотя раньше получить бонусы могли только покупающие полный бак горючего», — рассказывает замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

    Каждый виток подорожания бензина влечёт за собой новые потери клиентуры для АЗС. Очередной психологический барьер в 11 грн. за 1 л бензина автомобилистам предстоит пройти уже в этом году — международные финансовые организации пророчат подорожание нефти на 20–30%. Вслед за топливом возрастут в цене транспортные перевозки, услуги такси, туристические путёвки и почти все продукты питания.

    Пошли на принцип

    В 2011 году главной причиной роста цен на нефть были революции и волнения на Ближнем Востоке. В этом году фактор риска переместился ещё дальше на восток — в Иран. В ноябре Международное агентство по атомной энергии обвинило Иран в тайной разработке ядерного оружия. Чтобы лишить ядерные программы финансирования, страны Евросоюза ввели эмбарго на покупку иранской нефти: все существующие контракты должны быть закрыты до конца июня.
    Иран — пятый производитель нефти в мире. На его долю приходится 5% всей мировой добычи. Хотя главенствующая в OPEC Саудовская Аравия уже во всеуслышание пообещала, что мир не почувствует дефицита нефти, Международный валютный фонд назвал эмбарго самой существенной на данный момент угрозой мировой экономике. «Если Иран в ответ на международные санкции перекроет Ормузский пролив, через который осуществляется свыше трети всех танкерных перевозок, цена нефти может вырасти на 20–30%, до $130 за баррель», — говорится в докладе международной организации. А по мнению главы Национальной иранской нефтяной компании Ахмада Калехбана, цена вообще может достигнуть $150 за баррель.

    Украинские сети АЗС живо реагируют на повышение мировых цен. «Если нефть подорожает до $130 за баррель, то примерно через месяц бензин А-95 будет стоить 11,5 гривен за литр», — предсказывает директор «А-95» Сергей Куюн. В структуре себестоимости бензина цена нефти составляет 55–60%, поэтому подорожание нефти на 30% автоматически поднимает цены на бензин на 15%. Если нефть повысится в цене даже на пять процентов и повышение продержится хотя бы несколько недель, цена на украинских АЗС вырастет, уверен Рябцев из НТЦ «Психея»,
    Кроме международных факторов, ситуацию на рынке бензина в Украине осложняет налоговое давление. С 2012 года акцизы на бензин выросли примерно на 10%, до $198 за тонну. «В начале года цены на нефть немного просели, поэтому акциз не стал фактором роста. Однако если нефть начнёт дорожать, это сразу отразится на ценниках АЗС», — рассказывает глава пресс-службы «Галнефтегаза» (сеть заправок «ОККО») Олесь Пограничный.

    Даже угроза сокращения потребления не заставит АЗС пойти навстречу покупателям. «Повышение цены всегда негативно сказывается на продажах — в течение приблизительно месяца спрос падает на 5–15%, а потом возвращается к прежним показателям», — говорит финансовый директор сети столичных АЗС «КЛО» Игорь Чернявский. Впрочем, АЗС вполне могут пережить и некоторое снижение спроса. По оценке Рябцева, у них есть достаточный запас прочности: работают они с маржей в 7–8%, а при торговле евробензинами — и со всеми 15%.


    Вперёд и вверх
    У автомобилистов никакого запаса прочности уже нет. Киевлянин Вячеслав Степанюк последние несколько недель ездит на работу в основном на общественном транспорте, хотя не так давно купил новую машину. «Это слишком дорого — ежедневно ездить через полгорода туда и назад. Тем более с учётом того, сколько бензина сгорает в пробках», — говорит он. Теперь Вячеслав садится за руль лишь ради еженедельной закупки продуктов в супермаркете или по каким-то срочным делам. В остальных случаях спускается в метро.

    Сэкономить можно, если перевести автомобиль на газ. Сейчас его цена — 5,6 грн. за литр. Но за установку газового оборудования нужно заплатить 4500–5500 гривен. Окупятся такие расходы не сразу, тем более что цена автомобильного газа тоже не стоит на месте — прошлым летом, на пике спроса, газ подорожал до 7 грн. за литр.

    Если Степанюку и другим автолюбителям удаётся избежать лишних расходов, сократив число поездок, такси и коммерческие перевозчики не могут экономить на бензине. Поэтому повышение цен на АЗС сразу отразится на ценниках в магазинах.

    «Если посчитать полностью всё, что влияет на цену хлеба, то мы видим, что в его себестоимости большая доля приходится на бензин, чем на зерно», — рассказывает аналитик МЦПД Александр Жолудь. По его словам, в себестоимости многих продуктов топливная составляющая достигает 15–20%.

    «Раньше мне было гораздо проще договориться о покупке корма для моих пяти коров и дешевле было довезти молоко на место», — рассказывает Екатерина Марченко, торгующая молоком на Дарницком рынке. Недавно ей пришлось поднять цену на литр молока с 7 до 8 гривен.
    По словам экспертов, кроме продуктов и транспортных услуг после подорожания бензина вырастут в цене все крупногабаритные товары с невысокой себестоимостью — бетон, песок, мел. Подорожание авиаперевозок отразится на цене туристических путевок. Станут дороже синтетические ткани и шины, в себестоимости которых 30% приходится на нефть.

    Пока глобальное подорожание лишь в прогнозах. Но за прошлую неделю, когда только объявили об эмбарго, нефть марки Urals подорожала почти на 3%, до $110,4 за баррель. А значит, угрозы Ирана и предупреждения МВФ могут скоро оказаться реальностью.

    Наталья Гузенко, Фокус

    Просмотров: 821 | Добавил: avtocrat | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]