Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 28.03.2024, 15:27

Меню сайта
Контакты
г. Киев,
ул. Магнитогорская, 1К

возле метро Черниговская
и Ленинградской площади

Режим роботы:
Понедельник - пятница
с 9-00 по 19-00

Суббота и
воскресенье выходной

Автозапчасти:
+38 (044) 592-07-35
+38 (050) 346-82-57

Сервис:
+38 (067) 538-83-22

Подробнее >>
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Полезные сайты
  • Тесты топлива на АЗС
  • Цены на Бензин и ДТ
  • Цены на ГАЗ
  • Топливо в областях
  • Архив записей
    Главная » 2012 » Октябрь » 24 » ЕС жмет на тормоз в вопросе биотоплива из-за удорожания продуктов питания
    14:14
    ЕС жмет на тормоз в вопросе биотоплива из-за удорожания продуктов питания
    Уменьшить зависимость от нефти, снизить выбросы углекислого газа должно было помочь биотопливо. Теперь Евросоюз жмет на тормоз: производство биотоплива ведет к удорожанию продуктов питания. 

    В 2009 году Евросоюз постановил: к 2020 году повысить долю биотоплива для транспорта до 10 процентов. Цель была двойная: уменьшить зависимость от поставок нефти и газа и одновременно снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.

    Производство биотоплива резко возросло, постепенно начал налаживаться и сбыт. Но вот теперь Евросоюз трубит отбой: слишком много сельскохозяйственных площадей занято под производство биотоплива, слишком много зерна и растительного масла идут не на стол, а в топливные баки автомобилей.

    Хотели как лучше…

    Объявили о планах изменения политики сразу два комиссара Евросоюза: немец Гюнтер Эттингер (G?nther Oettinger) - он отвечает за энергетику, и датчанка Кони Хедегаард - в её ведении вопросы защиты климата. «Мы сделали выводы и приняли решение заморозить использование пшеницы, рапса, кукурузы и других культур для производства биотоплива на нынешнем уровне 5 процентов», - заявил Эттингер.

    Кони Хедегаард пояснила, что «богатая Европа» должна задать себе риторический вопрос: «Хотим ли мы использовать для производства топлива продукты питания, которых и без того не хватает, или лучше бережно их расходовать, а для биотоплива найти иные ресурсы?»

    Проблема, однако, в том, что Евросоюз гарантировал производителям биотоплива высокие субсидии. Многие фермеры решили, что выгоднее перерабатывать зерно и масличные культуры прямо на месте и вложили немалые деньги в установки по производству технического спирта и масла.

    Сомнительный эффект

    Гуманитарные организации с самого начала предостерегали: производство биотоплива приведет к дефициту растительных продуктов питания на мировом рынке. И действительно, цены на продовольствие в мире в последние годы пошли резко вверх. Отчасти это вызвано спекуляцией, но и биотопливо сыграло свою негативную роль.

    В Европе и США его производство приносило фермерам зачастую большую прибыль, чем продажа зерна и других культур. А во многих развивающихся странах началась вырубка лесов с целью расширения площадей для выращивания технических сельскохозяйственных культур. Так что и в плане защиты климата эффект оказался более чем сомнительным.

    Стоило ли начинать?

    Со своей стороны многие фермеры уже ополчились против планов ЕС ограничить объемы использования сельскохозяйственных культур для производства биотоплива. Президент немецкого крестьянского союза Йоахим Руквид (Joachim Rukwied) считает, что Евросоюз «спасовал перед напором однобокой дискуссии о соперничестве тарелки и топливного бака». Федеральный союз биоэнергетики расценивает планы ЕС как «фундаментальный подрыв доверия».

    Еврокомиссары Хедегаард и Эттингер пытаются умерить возмущение. Они указывают, что субсидии будут снижаться постепенно. По их словам, и у крестьян, и у производителей останется достаточно времени, чтобы освоить новые технологии. А под новыми технологиями Гюнтер Эттингер подразумевает производство биотоплива из сырья, непригодного для питания: например, отходов или водорослей.

    Но стоило ли вообще начинать широкомасштабную и дорогостоящую кампанию по увеличению производства биотоплива, если она продержалась всего три года? В ответ на этот вопрос журналистов Эттингер чистосердечно признался: «Я уверен, что через три года перед вами будут отчитываться Еврокомиссары, которые будут знать больше. Но, исходя из того, что мы знаем сегодня, мы попытались сформулировать оптимальные предложения».

    Источник: Русская служба DW
    Просмотров: 487 | Добавил: avtocrat | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]