Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 10.04.2021, 16:27

Меню сайта
Контакты
г. Киев,
ул. Магнитогорская, 1К

возле метро Черниговская
и Ленинградской площади

Режим роботы:
Понедельник - пятница
с 9-00 по 19-00

Суббота и
воскресенье выходной

Автозапчасти:
+38 (044) 592-07-35
+38 (050) 346-82-57

Сервис:
+38 (067) 538-83-22

Подробнее >>
Поиск по сайту
Категории раздела
Мои статьи [84]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Полезные сайты
  • Тесты топлива на АЗС
  • Цены на Бензин и ДТ
  • Цены на ГАЗ
  • Топливо в областях
  • Каталог статей


    Главная » Статьи » Мои статьи

    Имеют ли право сотрудники ГАИ выписывать штраф при отсутствии полиса ОСАГО?
    По Правилам дорожного движения (п. 2.1.), водитель действительно должен иметь с собой, наряду с правами и техническим паспортом, полис ОСАГО (не наклейку-стикер, а именно сам полис). Также п. 2.4 ПДД указывает, что все эти документы должны быть предъявлены по первому требованию работника ГАИ.

    Но в данном случае положения Правил вступают в противоречие с Законом «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств». П. 2 ст. 21 Закона говорит, что контроль за наличием «автогражданки» осуществляется ГАИ во время проведения государственного техосмотра, регистрации авто, а также при составлении протоколов о нарушении ПДД и оформлении материалов ДТП.

    В остальных случаях требование полиса «автогражданки» незаконно. «В Законе четко обозначено, когда ГАИ может требовать предъявления полиса. И если вас оштрафовали за отсутствие полиса не в указанных случаях, то такое постановление ГАИ незаконно и без сложностей будет отменено в суде», – уверяет управляющий партнер ЮК «Правовая гильдия «ВикториАл» Виктор Мороз.

    В любом случае, «Деньги» напоминают, что полис может быть весьма полезен водителю: как в случае ДТП (чтобы обменяться информацией с потерпевшим, связаться со страховщиком и так далее), так и при банальном нарушении ПДД, если все же остановит ГАИ. Поэтому страховку лучше все же возить с собой.

    Если же в указанных выше случаях ее не будет, тогда автовладельцу грозит штраф. «Отсутствие у водителя данного полиса влечет за собой наложение штрафа в размере от 25 до 50 необлагаемых налогом минимумов дохода граждан (425–850 грн), согласно ч. 1 ст. 126 КоАП. Другие меры наказания не предусмотрены», – подчеркивает эксперт по автострахованию СК «Оранта» Валерия Эльбрехт.

    Угрозы ГАИ по постановке автомобиля на штрафплощадку – не что иное, как попытка взять водителя «на испуг», так как подобный шаг возможен лишь в случаях, когда ГАИ не может установить личность водителя. «Во всех остальных случаях изъятие автомобиля на штрафплощадку по причине предъявления страхового полиса элементарно оспаривается в суде с привлечением сотрудников ГАИ к ответственности за превышение полномочий», – резюмирует г-н Мороз.

    Источник: Деньги
    Категория: Мои статьи | Добавил: avtocrat (05.01.2011)
    Просмотров: 2101 | Рейтинг: 1.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]